комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска

О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 28.09.2021 № 22/4 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Челябинска»

ПРОЕКТ

О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 28.09.2021 № 22/4 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Челябинска»

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Уставом города Челябинска

Челябинская городская Дума

РЕШАЕТ:

1. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 28.09.2021 № 22/4 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Челябинска» следующие изменения:

1) абзацы 2 и 3 пункта 47 исключить;

2) пункт 48 изложить в новой редакции:

«48. Досудебный порядок подачи жалоб при осуществлении муниципального земельного контроля не применяется в соответствии с частью 4 статьи 39 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.».

3) пункты 49 и 50 исключить;

4) дополнить разделом VIII следующего содержания:

«VIII. Оценка результативности и эффективности

деятельности органа муниципального земельного контроля

 

52. Оценка результативности и эффективности деятельности органа муниципального земельного контроля осуществляется на основе системы показателей результативности и эффективности муниципального земельного контроля.

В систему показателей результативности и эффективности муниципального земельного контроля входят:

1) ключевые показатели муниципального земельного контроля, отражающие уровень минимизации вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, уровень устранения риска причинения вреда (ущерба) в сфере земельных отношений, по которым устанавливаются целевые значения и достижение которых должен обеспечить орган муниципального земельного контроля;

2) индикативные показатели муниципального земельного контроля, применяемые для мониторинга контрольной деятельности, ее анализа, выявления проблем, возникающих при ее осуществлении, и определения причин их возникновения, характеризующих соотношение между степенью устранения риска причинения вреда (ущерба) и объемом трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также уровень вмешательства в деятельность контролируемых лиц.

53. Ключевые показатели вида контроля и их целевые значения, индикативные показатели и их целевые значения ежегодно утверждаются представительным органом муниципального образования и размещаются в сети Интернет на официальном сайте органа муниципального земельного контроля.

Отчет о достижении целевых значений показателей результативности и эффективности размещается ежегодно на сайте органа муниципального земельного контроля в срок до 01 марта года, следующего за отчетным.

54. Перечень ключевых показателей муниципального земельного контроля, их целевые значения установлены к приложении 3 к настоящему Положению.

Перечень индикативных показателей для муниципального земельного контроля, их целевые значения установлены в приложении 4 к настоящему Положению.»;

5) дополнить приложением 3 к Положению о муниципальном земельном контроле на территории города Челябинска (приложение 1);

6) дополнить приложением 4 к Положению о муниципальном земельном контроле на территории города Челябинска (приложение 2).

2. Внести в приложение 1 к Положению о муниципальном земельном контроле на территории города Челябинска следующие изменения:

1) в подпункте 1 пункта 1 слова «в течение трех лет, предшествовавших дате принятия решения об отнесении объекта земельных отношений к категории риска,» исключить;

2) подпункт 2 пункта 1 исключить;

3) пункт 2 изложить в новой редакции:

«2. К категории умеренного риска относятся объекты земельных отношений,  в отношении которых органом муниципального земельного контроля было выявлено нарушение требований земельного законодательства, связанное с недопущением самовольного занятия земельного участка или его части, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.».

3. Внести настоящее решение в раздел 5 «Земельные отношения и природопользование» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Н.С. Рыльскую.

5. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу (А.В. Шмидт).

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель

Челябинской городской Думы                                                                                  А.В. Шмидт

 

Глава города Челябинска                                                                                          Н.П. Котова

Файлы для скачивания:

Проект решения

Пояснительная записка

Уведомление о подготовке проекта решения Челябинской городской Думы

следующая страница