комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска

28.04.2011 № 121-ЗО

Информация о порядке бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства в городе Челябинске отдельным категориям граждан в рамках реализации Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области»

 

В соответствии с Законом Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» (далее – Закон № 121-ЗО) право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) на территории Челябинской области имеют несколько категорий граждан:

1) граждане, проживающие в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – многодетные семьи);

3) молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющие одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), в том числе неполные семьи, состоящие из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – молодые семьи);

4) граждане, пострадавшие от действий (бездействия) застройщиков (обманутые дольщики);

5) лица, проходившие военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан и получившие увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона № 121-ЗО молодые семьи, постоянно проживающие на территории города Челябинска не менее пяти лет, и многодетные семьи имеют первоочередное право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для ИЖС на территории города Челябинска.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях признаются, в том числе граждане, являющиеся нанимателями по договорам социального найма, собственниками жилых помещений или членами семьи указанных граждан, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. На территории города Челябинска учетная норма установлена в размере 10 кв. м общей площади на одного человека в соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.10.2005 № 7/9.

Таким образом,  нуждающимися  в  жилом  помещении  могут  быть  признаны граждане, постоянно проживающие в городе Челябинске и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 10 кв. м на одного человека.

Постановка граждан на учет с одновременным признанием нуждающимися  в жилых помещениях в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для ИЖС являются самостоятельными муниципальными услугами и предоставляются в соответствии с административными регламентами, утвержденными постановлениями Администрации города Челябинска от 09.11.2011 № 256-п, от 10.11.2011 № 261-п, носят заявительный характер.

Ознакомиться с текстами указанных выше административных регламентов, перечнями документов можно на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru в разделе «Государственные и муниципальные услуги» вкладка «Информация по Административным регламентам размещена здесь» затем вкладка «Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска».

Заявления с приложением необходимых документов в установленном указанными выше административными регламентами порядке представляются заявителем в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее – Комитет) по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, д. 2, каб. 401, режим работы: понедельник – четверг с 08-30 до 12-00 и с 12-45 до 17-30, пятница с 08-30 до 12-00 и с 12-45 до 16-15, либо через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, д. 164, или ул. Комарова, д. 39, ул. Новороссийская, д. 118в, пр. Победы, д. 396/1, режим работы: понедельник, среда - пятница с 9-00 до 19-00, вторник с 9-00 до 20-00, суббота с 09-00 до 14-00.

Законом Челябинской области от 03.07.2018 № 745-ЗО, вступившим в силу 16.07.2018, в Закон № 121-ЗО внесены изменения, согласно которым многодетные семьи, состоящие на учете в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для ИЖС и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, вправе взамен бесплатного предоставления земельного участка в собственность для ИЖС получить социальную выплату в размере до 251498 руб. на приобретение жилого помещения (для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве; оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту) (статья 2-3 Закона № 121-ЗО).

Социальная выплата на приобретение жилого помещения указанным многодетным семьям предоставляется Министерством социальных отношений Челябинской области в соответствии с Порядком предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной  собственности, для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 24.10.2018 № 485-П (далее – Порядок).

С текстом Порядка можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Челябинской области pravmin74.ru в разделе «Нормативные акты» подраздел «Постановления правительства» либо на официальном сайте Комитета в разделе «Жилищная политика».

Заявление на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен бесплатного предоставления земельного участка в собственность для ИЖС с приложением необходимых документов подается заявителем в районное управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска по месту жительства.

Дополнительную информацию по вопросу предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно можно получить в районном управлении социальной защиты населения Администрации города Челябинска по месту жительства.

Ознакомиться с информацией о месте нахождения и режиме работы районных управлений социальной защиты населения Администрации города Челябинска можно на официальном сайте Администрации города Челябинска cheladmin.ru вкладка «Администрация города» раздел «Перечень структурных подразделений» подраздел «Калининское, Курчатовское, Ленинское, Металлургическое, Советское, Тракторозаводское, Центральное управления социальной защиты населения».

 

 

следующая страница